Главная >> Участники 2018 >> Театр кукол Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных

Видеоотчет

Приветствие Почетного президента фестиваля Юрия Васильева

Фестиваль 2018

Результаты отбора

Комментарии к результатам отбора

Алексей Пасуев, член Экспертного совета, театровед, театральный критик:

По итогам  отбора спектаклей на конкурс

«Мы отсмотрели более ста видеозаписей. Это в два раза превышает количество заявок на предыдущем фестивале. Популярность фестиваля растёт. Растёт активность театральной самодеятельности. Хочется думать, что эти процессы взаимосвязаны.

Театр кукол Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных

«В поисках счастья», инсценировка М.Лелека по мотивам сказки-притчи М.Метерлинка «Синяя птица», сказочная фантасмагория. Режиссер Лариса Ахонен, художник Мария Шмагарина, хореограф Маргарита Минибаева, концертмейстер Евгения Кучай

Театр кукол Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (ГБНОУ «СПб ГДТЮ») открылся в феврале 1937 года.     Его основателем была театральный художник Нина Васильевна Гегелло. 26 ребят составили первую учебную группу театра.
Сейчас в коллективе занимается 156 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет.

Мы являемся не только образовательным островком в мире искусства театра кукол, но и соединяем все свои знания в спектакли.

На занятиях участники творческих групп и мастерских осваивают такие дисциплины, как актёрское мастерство, кукловождение, основы пластики и хореографии. Ребята обязательно поют. А также познают тайны изготовления театральных кукол.

И каждый месяц двери театра, в котором играют дети, распахиваются для зрителей. У нас очень разнообразный репертуар. Мы сохраняем лучшие спектакли, созданные в прошлые годы, и стараемся, не отставая от времени, дополнять репертуар новыми интересными работами.

Все, кто работает в театре сейчас, перенося в настоящее всё лучшее, что было создано за 80 лет существования театра; сохраняя и чтя его традиции; развивая и дополняя опытом новых педагогических поисков; своим педагогическим творчеством наполненным любовью к нашему театру, к нашему делу - мы стараемся вести нынешних воспитанников к их открытиям, их творческим взлётам их личностному росту и становлению в современном мире.